top of page

Gesungene Partien auf der Bühne

2023

Leoš Janáček - Die Sache Makropulos - CHRISTA

Mainfrankentheater Würzburg, Dirigent: Gábor Hontvári

Regie: Nina Russi, Philharmonisches Orchester Würzburg

W. A. Mozart - La clemenza di Tito - SESTO

Mainfranken Theater Würzburg, Dirigent: Gábor Hontvári

Regie: Clara Kalus, Philharmonisches Orchester Würzburg

W. A. Mozart - Die Zauberflöte - 2. DAME

Mainfranken Theater Würzburg, Dirigent: David Todd

Regie: Andreas Wiedermann, Philharmonisches Orchester Würzburg

2022

Richard Wagner - Götterdämmerung - WELLGUNDE

Staatstheater Kassel, Dirigent: Francesco Angelico

Regie: Markus Dietz, Staatsorchester Kassel

Giacomo Puccini - Madama Butterfly - SUZUKI

Stadttheater Pforzheim, Dirigent: Robin Davis

Regie: Markus Hertel, Badische Philharmonie Pforzheim

Christoph Willibald Gluck - Orpheus - ORPHEUS

Oper Wuppertal, Dirigent: Michael Hofstetter

Regie: Pina Bausch, Sinfonieorchester Wuppertal 

und

Stadttheater Fürth - Gluck-Festspiele, Dirigent: Michael Hofstetter

Regie: Pina Bausch, Händelfestspielorchester Halle

2021

W. A. Mozart - Die Zauberflöte - 2. DAME

Staatstheater am Gärtnerplatz, Dirigent: Michael Brandstätter

Regie: Rosamund Gilmore, Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

Elena Kats-Chernin - Der Wind in den Weiden (UA) - RATTE

Staatstheater Kassel, Dirigent: Mario Hartmuth

Regie: Sonja Trebes, Staatsorchester Kassel

Richard Wagner - Das Rheingold - WELLGUNDE (coronabedingt abgesagt)

Staatstheater Kassel, Dirigent: Francesco Angelico

Regie: Markus Dietz, Staatsorchester Kassel

Richard Wagner - Die Walküre - SIGRUNE (coronabedingt abgesagt)

Staatstheater Kassel, Dirigent: Francesco Angelico

Regie: Markus Dietz, Staatsorchester Kassel

2020

Gioachino Rossini - La Cenerentola - ANGELINA

Staatstheater Kassel, Dirigent: Alexander Hannemann

Regie: Adriana Altaras, Staatsorchester Kassel

Richard Wagner - Götterdämmerung - 2. NORNE/WELLGUNDE

Staatstheater Kassel, Dirigent: Francesco Angelico

Regie: Markus Dietz, Staatsorchester Kassel

2019

Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel - HÄNSEL

Staatstheater Kassel, Dirigent: Mario Hartmuth

Regie: Elmar Gehlen, Staatsorchester Kassel

 

Antonín Dvořák - Rusalka - KÜCHENJUNGE

Oper Köln, Dirigent: Christoph Gedschold,

Regie: Nadja Loschky, Gürzenich-Orchester Köln

und

Oper Leipzig, Dirigent: Christoph Gedschold,

Regie: Michiel Dijkema, Gewandhausorchester

2018

W. A. Mozart - Così fan tutte - DORABELLA

Landestheater Detmold, Dirigent: György Mészáros,

Regie: Holger Potocki, Orchester des Landestheaters Detmold

Umberto Giordano - Mala vita - AMALIA

Stadttheater Gießen, Dirigent: Eraldo Salmieri,

Regie: Wolfgang Hofmann, Orchester des Stadttheaters Gießen

Giuseppe Verdi - La forza del destino - PREZIOSILLA

Stadttheater Gießen, Dirigent: Michael Hofstetter,

Orchester des Stadttheaters Gießen

W. A. Mozart - La clemenza di Tito - ANNIO

Staatstheater Mainz, Dirigent: Samuel Hogarth,

Regie: Katrin Sedlbauer, Orchester des Staatstheaters Mainz

2017

Engelbert Humperdink - Hänsel und Gretel - HÄNSEL

Junge Oper Schloss Weikersheim, Dirigent: Patrick Lange,

Regie: Corinna Tetzel, Bundesjugendorchester

Jonathan Dove - Flight - STEWARDESS

Prinzregententheater München, Dirigent: Ulf Schirmer,

Regie: Balázs Kovalik, Münchner Rundfunkorchester

2016

Claudio Monteverdi - Ulisse - PENELOPE

Prinzregententheater München, Dirigent: Joachim Tschiedel,

Regie: Martina Veh, Accademia di Monaco

Georg Friedrich Händel - Alcina - BRADAMANTE

Kammeroper Schloss Rheinsberg, Dirigent: Attilio Cremonesi,

Regie: Isabel Ostermann, Kammerakademie Potsdam

Christian Jost - Die arabische Nacht - FRAU HINRICHS

Prinzregententheater München, Dirigentin: Eva Pons,

Regie: Balázs Kovalik, Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz

2015

Ruggiero Leoncavallo - La Boheme - MUSETTE

Hochschule für Musik Karlsruhe, Dirigent: Alicja Mounk,

Regie: Andrea Raabe, Orchester der Hochschule für Musik Karlsruhe

Claudio Monteverdi - Il combattimento di Tancredi e Clorinda - CLORINDA

Hochschule für Musik Karlsruhe, Dirigent: Kristian Nyquist

Regie: Katrin Klewitz, Orchester der Hochschule für Musik Karlsruhe

2014

W. A. Mozart - Così fan tutte - DORABELLA

Theater Koblenz, Dirigent: Karsten Huschke,

Regie: Cynthia Thurat, Orchester des Theaters Koblenz

W. A. Mozart - Le nozze di Figaro - CHERUBINO

Hochschule für Musik Karlsruhe, Dirigentin: Alicja Mounk,

Regie: Andrea Raabe, Orchester der Hochschule für Musik Karlsruhe

Weitere studierte Partien

 

Georg Friedrich Händel - Alcina - RUGGIERO

Claudio Monteverdi - L´incoronazione di Poppea - OCTAVIA

Wolfgang Amadeus Mozart - Idomeneo - IDAMANTE

Jaques Offenbach - Les contes d`Hoffmann - NICKLAUSSE/LA MUSE

Johann Strauss - Die Fledermaus - ORLOFSKY

Giuseppe Verdi - Nabucco - FENENA

Konzert (Auswahl)

2023

Händel MESSIAH

Barockorchester La festa musicale, Dirigent: Robert Selinger

Berlioz LES NUITS D´ÉTÉ

Philharmonisches Orchester Würzburg, Dirigent: Marc Tardue

2022

Mendelssohn - Sinfonie Nr. 2 LOBGESANG

Deutscher Ärztechor, Bayrisches Ärzteorchester, Dirigent: Michael Hofstetter

Mendelssohn Op. 36 PAULUS

Münchner Motettenchor, Residenzorchester München, Dirigent: Benedikt Haag

Loewe DAS SÜHNOPFER DES NEUEN BUNDES

Münchner Motettenchor, Residenzorchester München, Dirigent: Benedikt Haag

2019

Mendelssohn ELIAS

Nordwestdeutsche Philharmonie, Dirigent: Thomas Wirtz

Händel Solokantaten SALVE REGINA und LA LUCREZIA

Residenzwoche München, Concerto München, Leitung: Johannes Berger

Bach JOHANNESPASSION

Erlöserkirche Erding, Dirigent: Regina Döll-Veihelmann

2018

Frank Martin IN TERRA PAX

Bochumer Symphoniker, Landeschorfest NRW, Dirigent: Michael Ostrzyga

2017

Cristiano Giuseppe Lidarti ESTHER

Orchester am Jakobsplatz München, Dirigent: Daniel Grossmann

Mozart REQUIEM

Accademia Filarmonica Köln, Kammerchor Neuwied, Dirigent: Thomas Sorger

Weiteres Konzertrepertoire (Auswahl)

Johann Sebastian Bach

BWV 11 HIMMELFAHRTSORATORIUM

BWV 243 MAGNIFICAT

BWV 244 MATTHÄUS-PASSION

BWV 248 WEIHNACHTSORATORIUM

BWV 249 OSTERORATORIUM

Ludwig van Beethoven MISSA SOLEMNIS

Wolfgang Amadeus Mozart MISSA IN C-MOLL

Gioachino Rossini STABAT MATER

Karol Szymanowski STABAT MATER

Liederabend(Auswahl)

2023

Brahms Op. 91, 66, Mendelssohn Op. 63, Schumann Op. 103, Liszt Auswahl

Liedfestival Kassel mit Michael Kravtchin, Robin Porta, Traudl Schmaderer

2022

Schostakowitsch Op. 79 AUS JIDDISCHER VOLKSPOESIE

Liedfestival Kassel mit Michael Kravtchin, Markus Schäfer, Traudl Schmaderer

Mendelssohn Op. 99, Korngold LIEDER DES ABSCHIEDS,

Mahler RÜCKERT-LIEDER

Liedfestival Kassel mit Paul Lugger

2021

Schumann Op. 39 LIEDERKREIS

AMMERSEErenade mit Clara Siegle

Schumann Op. 40, Brahms Op. 52 LIEBESLIEDERWALZER,

OP. 65 NEUE LIEBESLIEDER

Liedfestival Kassel mit Traudl Schmaderer, Musa Nkuna, Christoph Kögel, Michael Kravtchin

2020

Wolf ITALIENISCHES LIEDERBUCH (Auszüge),

Ravel CHANSSONS MADECÁSSE

Staatstheater Kassel mit Johanna Gödecke, Yu-Hsuang Feng, Paul Lugger

Schubert 4 Gesänge aus WILHELM MEISTER,

Beethoven SCHOTTISCHE LIEDER

Staatstheater Kassel mit Daniel Holzhauser, Richard Schwennicke

2019

Mahler KINDERTOTENLIEDER, 

Schönberg DAS BUCH DER HÄNGENDEN GÄRTEN

Europäische Wochen Passau mit Amadeus Wiesensee

2018

Schubert WINTERREISE

Silvester auf Sylt mit Amadeus Wiesensee

Schumann DICHTERLIEBE

AMMERSEErenade mit Amadeus Wiesensee

bottom of page